MTO itog 2017 1
 
Летние каникулы – лучшее время для активного физического труда на свежем воздухе.  На протяжении девяти лет на территории МО «Муринское сельское поселение» работает Молодежный трудовой отряд. Этот год не стал исключением. С 15 июня по 14 июля прошла трудовая смена «Ступени успеха». В этом году были реализованы работы по благоустройству  территории муниципального образования. 
Прежде чем начать трудиться ребята были ознакомлены с пожарной безопасностью и трудовой дисциплиной. За месяц трудовых работ подростки поняли, что такое трудовая дисциплина, ответственность и умение работать  в команде.  
Помимо трудовых работ были организованы поездки для молодёжи по историческим местам и познавательные экскурсии с целью развития кругозора и  духовно-нравственного воспитания.  
Первая интерактивная экскурсия была  в  Кронштадтский морской музей   - это не только знакомство с историей водолазного дела, но и возможность примерить и сфотографироваться в  водолазном шлеме, покачать помпу, оседлать подводный мотоцикл, пройти проверку на внимательность! В тот день  очень повезло с погодой,  и ребята  смогли сделать яркие, наполненные солнцем и  теплом фотографии на фоне Морского Никольского собора. 
Вторая, не менее запоминающаяся экскурсия, проходила в музее-усадьбе «Приютино», принадлежавшая первому директору Публичной библиотеки, президенту Академии художеств А. Н. Оленину. Члены молодежного трудового отряда смогли познакомиться с жизненным укладом дворянской семьи конца XVIII начало XIX веков. Музей-усадьба замечательно сохранилась и внешне и внутренне (мебель, картины, предметы роскоши, утварь – все в идеальном состоянии), поэтому ребята смогли  погрузиться и почувствовать эпоху героев романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». 
Третья, финальная, экскурсия для ребят проходила в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, первого Президента РФ. Библиотека оснащена по последнему слову техники - это мультимедийный многофункциональный  центр, имеющий статус национальной библиотеки России, и книги там хранятся только в электронном виде.
Воспитывая у подрастающего поколения муринцев чувство патриотизма, гражданственности и активной жизненной позиции депутат Сергей Николаевич  Галиновский  провёл беседу по теме: «Развитие российского парламентаризма в России». По окончании беседы ребята смогли задать интересующие их вопросы: «Не скучно ли работать депутатом?», «В чем заключается работа депутата?», «Какое учебное заведение готовит депутатов?», «Что полезного депутат может сделать для своего округа и муниципального образования в целом?». На все интересующие вопросы участники молодёжного отряда  получили исчерпывающие  ответы. 
Вопрос выбора профессии является актуальным на протяжении долгих лет.  Чтобы помочь будущим специалистам сделать правильный выбор был проведен семинар по профориентации двумя тренерами-психологами, астрологами – Альбиной Ишкаевой и Евгенией Куляковой. Практики подробно рассказали членам молодежного трудового отряда, какие профессии будут актуальны в будущем, а какие востребованы сейчас.  При помощи специальной программы каждому участнику семинара сделали  профессиональный прогноз для самостоятельного выбора будущей профессии, а значит, в дальнейшем  они правильно смогут реализовать свои способности.
В настоящее время спорт приобретает настолько высокую значимость в обществе, что появляются основания считать его одним из основных видов человеческой деятельности. Занятия спортом, особенно любительские, довольно часто рассматриваются не только как способ укрепления и сохранения здоровья, но и как мера по предотвращению  антисоциальных проявлений поведения молодёжи.  Принято считать, что понятия «молодежь» и «спорт» не просто взаимосвязаны, они существуют в единой параллели. В свободное от работы время для молодёжи проводились  товарищеские встречи по волейболу, футболу, настольному теннису. В этом году участники сдавали нормы ГТО,  внимательно изучив все особенности тестовых заданий, активно приобщились к данному движению.
К завершению рабочего процесса молодежный трудовой отряд подошел сплоченной группой, умеющей не только усердно работать, но и обладающей огромным творческим потенциалом, который был продемонстрирован на спектакле «Труд делает из человека Золушку», по современному мюзиклу «Золушка». Не будет преувеличением сказать, что не стихали в зале аплодисменты благодарных зрителей, которыми они одаривали актеров за хорошую игру. 
Спектакль прошел на одном дыхании, а после наступил волнительный момент подведения итогов работы молодежного трудового отряда. Все его юные артисты получили грамоты и подарки за хорошую работу, ответственный подход к труду и реализацию творческого потенциала. Каждый взрослый наставник, который работал на протяжения месяца с отрядом,  выразил слова благодарности. Но и ребята не остались в долгу. В ответном слове, они так же поблагодарили за терпение и воспитание всех взрослых руководителей, с которыми работали весь месяц. 
Молодежный трудовой отряд взращивает трудолюбивых, с активной жизненной и гражданской позицией молодых людей. Практика показывает, что пройдя такой молодежный трудовой отряд, ребята возвращаются в него снова и снова, а также приходят с удовольствием в творческие коллективы МКУ «Центр муниципальных услуг».
Работа в отряде во всех смыслах идет на пользу нашей молодежи, достаточно вспомнить замечательные слова В.Г. Белинского: «Только труд может сделать человека счастливым, приводя его душу в ясность, гармонию и довольство самим собою».
MTO itog 2017 2