COID 19

На основании Постановления Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 N 573 (ред. от 01.10.2020) "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области"

Гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции разрешить посещение объектов торговли, осуществляющих продажу продуктов питания и товаров первой необходимости, а также аптек, организаций, осуществляющих бытовое обслуживание населения, исключительно с 9.00 до 11.00 (или в течение первых двух часов с момента открытия).

ВНИМАНИЕ!

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019:

Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации:
1. Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию, организованную в Ленинградской области.
2. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций и сообщать данные о своем прибытии на территорию Российской Федерации.
3. Выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА 
8-800-555-49-43

28 марта вышло Постановление Правительства Ленинградской области, в котором определен новый порядок торговли с 28 марта по 05 апреля 2020 года.

Определен четкий ПЕРЕЧЕНЬ объектов розничной торговли, которые не будут останавливать свою деятельность.
 
В обычном режиме будут работать:
?аптечные организации
?салоны связи
объекты торговли, осуществляющие:
?продажу продуктов питания
?товаров первой необходимости
?строительных и хозяйственных товаров, реализация которых осуществляется не в торговых центрах
?зоотоваров
?товаров для детей
?моторного топлива
?медицинских товаров
?реализацию товаров дистанционным способом.
 
Все организации, оказывающие услуги, за исключением ветеринарных клиник и организаций по ремонту автотранспорта, также приостанавливают свою работу в указанный период.
 
Закрытие детских площадок.3

О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Всеволожского района:

Постановление №916 от 19.03.2020 г. "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Всеволожского района"

Методические рекомендации по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства.

Информация о новой коронавирусной инфекции: российский интернет-портал «Все.онлайн» объединил необходимые цифровые сервисы для тех, кто в период сложной эпидемиологической обстановки остается дома

Портал будет полезен самоизолированным, а также тем, кто перешел на удаленную работу или дистанционное обучение.

Перейти на сайт можно по ссылкам все.онлайн или vseonline.online.

Информация на портале сгруппирована по жизненным ситуациям – от заказа еды и продуктов питания до обучения и получения медицинских консультаций онлайн.

Здесь можно найти сведения о развлекательных сервисах, сайтах по образованию и повышению квалификации. Всего на ресурсе собрано уже свыше 60 сервисов, и он будет ежедневно пополняться.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Стопкоронавирус.рф

Сайт правительства Российской Федерации

Сайт Роспотребнадзора Российской Федерации

Сайт Роспотребназора Ленинградской области

Сайт Правительства ЛО

Сайт Комитета по здравоохранению

Комитет образования Всеволожского района

Акция взаимопомощи во время пандемии коронавируса 

Месяц безопасного общения во Всеволожске и Всеволожском районе

Правовые акты Ленинградской области, принятые в целях реализации мер по противодействию распространения коронавируса

b2ap3 large -

1. «Горячая линия» ОНФ по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам в ситуации коронавируса  
8(800) 200-34-11

2. «Горячая линия» Росздравнадзора – принимает жалобы на отсутствие масок или завышение цен на них
8(800) 550-99-03

3. Единая «горячая линия» по теме коронавирусной инфекции
8(800) 200-01-12

4. Единый консультационный центр Роспортебнадзора
8(800) 555-49-43

Информация по оперативным данным о распространении коронавирусной инфекции: стопкоронавирус.рф

Проект "ДОБРЫЙ СОСЕД"?

В связи с пандемией коронавируса, комитет по социальным вопросам администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области сообщает:

Граждане пожилого возраста и инвалиды могут получить срочную социально-бытовую помощь в рамках реализации проекта #добрыйсосед !
ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: 8 (963) 249-97-96.

А также, любой из нас может помочь сохранить здоровье пожилым людям, которым особенно важно соблюдать режим самоизоляции!
Сервис dobro.mail.ru запустил акцию "Поможем пожилым соседям" и разработал готовую форму плаката/объявления для людей, желающих помочь!

DS

О поведении граждан в условиях самоизоляции и карантина при распространении коронавирусной инфекции
   
Всем гражданам на территории Ленинградской области:

1. При передвижении необходимо иметь удостоверение личности и документ, подтверждающий место проживания (книжка садовода, свидетельство о праве собственности на жилой дом и т.д.).
Передвижение несовершеннолетних допускается только в сопровождении родителей или иных законных представителей. (Постановление Правительства Ленинградской области от 03.04.2020 N 171)

2. Необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 №9)

3. Запрещено посещение территорий общественных кладбищ, расположенных на территории Всеволожского муниципального района Ленинградской области, Гатчинского муниципального района Ленинградской области, Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, а также на территориях городского поселка Рощино, поселка Гончарово, поселка Перово, поселка Первомайское Выборгского района Ленинградской области, за исключением осуществления погребения усопших.
(Постановление Правительства Ленинградской области от 10.04.2020 №192)

4. Рекомендовано ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.
(Постановление Правительства Ленинградской области от 03.04.2020 N 171)

5. Рекомендовано воздержаться от посещения религиозных объектов, а также иных мест и объектов, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества). (Постановление Правительства Ленинградской области от 03.04.2020 N 171)

6. Рекомендовано исключить массовое использование дворовых территорий, детских и спортивных площадок (кроме одиночных прогулок и одиночных занятий спортом).

7. Рекомендовано воздерживаться от непосредственного общения с другими людьми, за исключением совместно проживающих членов семей.

8. Выгул собак осуществлять в специально отведенных для этого местах. Исключить коллективный выгул животных.


Рекомендации Роспотребнадзора:

Правило 1. Часто мойте руки с мылом.
Чистите и дезинфицируйте поверхности, гаджеты и пр., используя бытовые моющие средства. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Правило 2. Соблюдайте расстояние и этикет.
Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.
Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

Правило 3. Ведите здоровый образ жизни.
Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Правило 4. Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски.
Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.
Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:
- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;
- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

Правило 5. Что делать в случае наличия симптомов простудного заболевания, а также заболевания гриппом, коронавирусной инфекцией?
Не выходите из дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Каковы симптомы гриппа/коронавирусной инфекции?
Высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Что делать если в семье кто-то заболел гриппом/коронавирусной инфекцией?
Вызовите врача. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Коротко:
5 шагов для приближения окончания карантинных мероприятий:
- оставаться дома,
- поддерживать в доме чистоту, используя дезинфицирующие средства,
- общаться с родственниками, используя средства современной связи и коммуникации,
- в случае крайней необходимости, при выходе из дома обязательно использовать маску, закрывающую дыхательные пути,
- соблюдать дистанцию с окружающими людьми 1,5-2 метра, мыть руки с мылом и применять антисептические средства, соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора.

Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации

1. Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию, организованную в субъекте Российской Федерации.
2. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций и сообщать данные о своем прибытии на территорию Российской Федерации.
3. Выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.
(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019")

Гражданам, находящимся в группе риска

Гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также страдающим хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний (см.ниже) , необходимо соблюдать режим самоизоляции, то есть не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:
- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью,
- случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории муниципального района, городского округа, населенного пункта, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки),
- следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена,
- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
- выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.
Режим самоизоляции осуществляется по месту проживания, в том числе в жилых и садовых домах.
(Постановление Правительства Ленинградской области от 03.04.2020 N 171)

При выявлении случаев заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в населенном пункте Ленинградской области передвижение граждан ограничивается границами указанного населенного пункта, за исключением передвижения к месту работы, командирования и по показаниям здоровья. Лица, находящиеся на данной территории, обязаны соблюдать режим самоизоляции в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области.

Хронические заболевания, входящие в перечень:
1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в
соответствии с Международной классификацией болезней десятого пересмотра (МКБ-10) по диагнозу E10.

2.Болезни органов дыхания из числа:
2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10
по диагнозу J44.
2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45.
2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.

3. Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушения легочного кровообращения,
классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам I27.2, I27.8, I27.9.

4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по
диагнозу Z94.

5. Болезнь мочеполовой системы <*> - хроническая болезнь почек 3-5 стадии, классифицируемая в
соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3-N18.5.

6. Новообразования <**> из числа:
6.1. Злокачественные новообразования любой локализации <*>, в том числе самостоятельных
множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C00-C80, C97.
6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других
лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы <*>, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C81-C96, D46.

МАТЕРИАЛЫ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ВАКЦИНАЦИИ ОТ ГРИППА И КОРОНАВИРУСА

RosPotr 1

RosPotr 2

RosPotr 3

RosPotr 4

RosPotr 5

RosPotr 7

RosPotr 8

RosPotr 10

RosPotr 12

RosPotr 14

RosPotr 16

RosPotr 17

RosPotr 18

RosPotr 19

RosPotr 20

RosPotr 21

RosPotr 23

RosPotr 27

RosPotr 28

RosPotr 30

 

Cлужба Новый