2 встреча

В адрес администрации поступило коллективное письмо от жителей деревни Лаврики о необходимости проведения встречи с представителями администрации. На повестке стояло три вопроса: организация парка, разъяснение ситуации с новой управляющей компанией и строительство тротуара вдоль дороги д. Лаврики.

В конце декабря 2022 года закончился договор обслуживания многоквартирных домов с управляющей компанией «Охта Сервис». Теперь обязанности по содержанию выполняет компания «Зевс». Жителям предстоит оценить эффективность ее работы и принять коллективное решение: продолжать сотрудничать с «Зевсом», либо выбрать другую компанию на общем собрании собственников многоквартирных домов. Николай Дурасов, директор ООО «Зевс», пояснил, что весной будет проведен осмотр с дальнейшим планированием по текущему ремонту, а также пообещал «поднять» документацию по капитальному ремонту многоквартирных домов, потому что жители выразили обеспокоенность об имеющейся задолженности перед ними предыдущей управляющей компании.

1 встреча

Главные дебаты развернулись по поводу перспективы строительства парка на границе г. Мурино и д. Лаврики. Собственник земельного участка рассказал о планах по благоустройству пространства, показал презентационные материалы, а также выслушал пожелания жителей по поводу игрового пространства – веревочного парка. Жильцы близлежащих домов обеспокоены тем, что слишком тесное соседство с ним негативно скажется на тишине и виду из окон. Собственник пообещал рассмотреть варианты расположения игрового пространства и, в дальнейшем, информировать жителей о ходе работ.

По ситуации со строительством тротуара, глава администрации Алексей Белов пояснил, что необходимо проанализировать автомобильный и пешеходный трафик, чтобы оценить, какой ширины должен быть будущий тротуар. К сожалению, просто пригнать технику и закатать все в асфальт не получится. Есть нормативы и ГОСТы, игнорировать которые нельзя. Поэтому сначала проект, потом экспертиза, и только после проведения всех предварительных согласований можно будет говорить о реальных сроках и объемах.

Особенно острая проблема для Лавриков – это мост, соединяющий деревню и так называемое Заречье. Мост находится в неудовлетворительном состоянии, и решать проблему надо, это факт. Долгие годы этот мост был бесхозяйным, но, наконец, ситуация сдвинулась с мертвой точки. В настоящее время идет процедура признания права муниципальной собственности на мост. Все необходимые документы уже находятся в суде, и в марте будет вынесено решение, после которого можно принимать меры по реконструкции моста.