04 03 2023 проектируемвместе

МБУ «Центр благоустройства и строительства» совместно с командой архитекторов 4 марта в коворкинге «МуриУм» была проведена проектная сессия (соучаствующее проектирование) с жителями нашего города по будущему наполнению Воронцовского бульвара (от улицы Графской до Петровского бульвара).

Участники уделяли много внимания устойчивости решений: начиная от разнообразного и качественного озеленения, заканчивая антивандальностью. Освещение на бульваре должно быть разнообразным.

Поддержку вызвало предложение архитекторов заменить перпендикулярную парковку на параллельную тем самым увеличив пешеходную и зелёную часть бульвара, не забирая парковочных мест.

Участники заметили, что было бы здорово иметь арт-объект на территории, который бы подчёркивал ее идентичность и попросили обратить внимание на ветровую нагрузку.

Среди нынешних и будущих пользователей территории участники выделили молодежь (студенты, школьники), пенсионеров, владельцев собак, жителей из числа маломобильных групп и молодые семьи. Отметили фрилансеров, которые могли бы летом пользоваться бульваром. Бульвар должен быть притягательным и удобным, потому что в любое время дня им кто-то будет пользоваться.

Свой идеальный бульвар участники охотно описали как удобный, безопасный, зелёный, дружелюбный для всех. Темп бульвара скорее размеренный, при этом с сохранением его транзитного функционала.

Мы благодарим всех участников нашего мероприятия и выражаем надежду на продолжение нашей совместной работы! Ближайшее мероприятия, Всероссийское голосования, состоится в апреле, следите за новостями!

Ссылка на фото и видео: https://cloud.mail.ru/public/ggkx/sAL2enotY