В соответствии с Федеральным законом от 14.02.2024 №6-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборотов этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ внесены следующие дополнения:

«п.4.2. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать законом субъекта Российской Федерации требование об осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания, как рестораны. Кафе, буфеты, в том числе расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.

п.9.1. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, по основаниям, на условиях (включая места расположения объектов общественного питания) и в порядке, которые установлены законами Российской Федерации.

Закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

В связи с предоставлением дополнительных прав по введению ограничений на торговлю алкоголем, включая точки общепита в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, Комитетом экономического развития Ленинградской области запланировано проведение выездного совещания на площадке Фонда «Всеволожский Центр поддержки предпринимательства-бизнес-инкубатор» микрокредитная компания по адресу: г. Всеволожск, Всеволожский проспект, д.14А, которое состоится 01.03.2024 в 11:00.

На основании вышеизложенного предлагаем Вам принять участие в указанном совещании для конструктивного обсуждения предстоящих изменений законодательства с субъектами бизнеса.