реконструкция 1

24 января, в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Молодежный Совет посетил мемориал «Январский гром», который находится на территории дер.Порожки Ломоносовского района.
В рамках юбилейного V военно-исторического фестиваля «В полосе прорыва» прошла военно-историческая реконструкция событий 18 января 1944 года – прорыва блокады Ленинграда.
Молодежи удалось воочию посмотреть на военную технику Советских и Германских войск – танки, зенитно-ракетные установки, мотоциклы, грузовики, а так же военную форму и полевые условия блокадного Ленинграда.
Когда начался бой, замерло всё и все. Раздались выстрелы, повалил дым, побежали люди, полетели истребители – всё это было настолько реалистично, что забыв про холод, люди стояли затаив дыхание и, казалось, ощущали себя участниками событий, вздрагивая от каждого взрыва…
«Мы видели всё как наяву – нападение Германских войск, отпор Красной армии, взятие пленных…и когда казалось, что уже всё кончено, пехота и танки с русскими солдатами ринулись в бой. Увидев отступление фашистов, несколько тысяч человек провозгласили дружное «Ура!». Ощущения непередаваемые» - делятся впечатлениями члены Молодежного Совета.
Молодые жители Мурино остались в восторге! Теперь прорыв блокады для них не просто дата в календаре, они знают, каким трудом это далось, через что пришлось пройти русским людям, чтобы сейчас молодежь жила под мирным небом.
Такие выезды необходимо проводить постоянно, ведь они воспитывают в подрастающем поколении патриотизм, гордость за свою Родину, и уважение к ветеранам, что не маловажно в наше время.
От имени Молодежного Совета хочется поблагодарить организаторов реконструкции - Межрегиональную молодежную общественную военно-патриотическую организацию «Красная Звезда», спонсоров мероприятия – Комитет по молодежной политике Ленинградской области, а так же ветеранов муниципального образования «Муринское сельское поселение» за участие в выездном мероприятии и ликбез для молодежи. Мы гордимся связью поколений!

Специалист по молодежной политике

Юлия Коваленко.

реконструкция